Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Hagedorn
(1794–1861)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195640498

Hagedorn, Heinrich [ID = 14349]

* 13.4.1794 Stau, † 21.8.1861 Stau
Gutspächter, Amtmann, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Hagedorn, Carl ?
Activity

Career:

  • Gutspächter und Amtmann in Stau
  • 1833-1838 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die schaumburgischen Bauern (liberal)
  • 1842-1844 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die schaumburgischen Bauern

Role:

  • Kurhessen, 02. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 04. Landtag, Mitglied, 1833-1835
  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836-1838
  • Kurhessen, 08. Landtag, Mitglied, 1842-1844
Family Members

Father:

Hagedorn, Walter

Mother:

Müller, Henriette

Partner(s):

  • Möhring, Margot
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hagedorn, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195640498> (Stand: 28.11.2023)