Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Friedrich Fink
(1810)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195621310

Fink, Carl Friedrich [ID = 14266]

* 28.2.1810 Eschwege
Jurist, Advokat, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Advokat in Eschwege
  • 1848 Vorsitzender des Volksvereins Eschwege
  • 1852-1854 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für Eschwege
  • „Einer der Wenigen, die damals während der Reaktion in der Kammer energisch gegen die Regierung aufzutreten wagten.“ (Losch, S. 22)

Role:

  • Kurhessen, 14. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1852-1854
Family Members

Father:

Fink, Siegmund, Tribunalprokurator

Mother:

Garthe, Anna Martha

Partner(s):

  • Fink, Maria Sophie, * 21.6.1797, † 30.1.1884, aus Schwebda
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Fink, Carl Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195621310> (Stand: 7.7.2022)