Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Christa Hatvany
(1888–1944)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hatvany, Christa [ID = 1273]

* 23.12.1888 Darmstadt, † 10.6.1944 Cluny (Frankreich)
Schriftstellerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Winsloe, Christa

Activity

Career:

  • Kaiserin-Augusta-Stift, Potsdam
  • Schweizer Internat
  • 1909 Studium der Bildhauerei an der Kunstgewerbeschule München
  • Schriftstellerin
  • in Südfrankreich lebend
  • beim Versuch ein Visum für die Einreise nach Deutschland zu erhalten in einem Wald bei Cluny zusammen mit ihrer Lebensgefährtin Simone Gentet erschossen
Family Members

Partner(s):

  • Hatvany, Ludwig, 1880-1961, Heirat 1913, geschieden, Zuckerfabrikant
  • Thompson, Dorothy, GND, 1893–1961, 1933-1935, Journalistin
  • Gentet, Simone
References

Bibliography:

Image Source:

www.exilderfrauen.it

Citation
„Hatvany, Christa“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119555360> (Stand: 23.12.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde