Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Becker
(1826–1888)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Becker, Ernst [ID = 857]

* 9.7.1826 Darmstadt, † 2.9.1888 Auerbach (Bergstraße), evangelisch
Dr. phil. – Minister, Kabinettsdirektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1843 Studium der Kameralistik in Gießen
  • 19.3.1847 Promotion zum Dr. phil.
  • 1850 Gesellschafter des Prinzgemahl Albert in England, dessen Privatsekretär und Prinzenerzieher
  • 1863 Privatsekretär von Prinzessin Alice
  • Chef des großherzoglichen Kabinetts in Darmstadt
  • 26.7.1877 Geheimer Kabinettsrat und Vorstand der Kabinettsdirektion
  • 12.9.1879 Ritterkreuz 1. Klasse des Verdienstordens Philipps des Großmütigen
  • 12.9.1884 Geheimer Rat in Darmstadt
  • 12.9.1884 Verleihung des russischen Stanislausordens mit Stern
  • 7.6.1888 Verleihung des Preußischen Kronen-Ordens II. Klasse
Family Members

Father:

Becker, Ernst Friedrich, 1780-1826, Hofkammer-Revisor

Mother:

Weber, Anna Christiane*, 1788-1878

Partner(s):

  • Emmerling, Theodore Luise Mathilde*, * Darmstadt 5.4.1835, † Darmstadt 4.11.1916, Tochter des August Emmerling, Großherzoglich-Hessischer Oberstaatsprokurator, und der Luise Siebert, Tochter des Johann Balthasar Siebert, Geheimer Rat in Darmstadt, und der Ernestine Sophie Luise Vollhard, Heirat 7.9.1864

Relatives:

  • Schleiermacher, Viktoria, geb. Becker <Tochter>, 1865-1945, verheiratet Darmstadt 29.8.1891 mit Louis Schleiermacher, Professor an der Forsthochschule in Aschaffenburg, dann in Darmstadt
  • Becker, August <Sohn>, 1866-1951, Oberbaurat, verheiratet 29.4.1895 mit seiner Cousine Luise/Lisa Emmerling, 1868-1954
  • Bracht, Toni, geb. Becker <Tochter>, 1868-1965, verheiratet 9.6.1895 mit Eugen Bracht, Professor an den Akademien Berlin und Dresden, dann in Darmstadt, Kunstmaler
  • Becker, Ernst <Sohn>, 1871-1919, Professor der Geologie und Mineralogie in China, dann Darmstadt, Hauptmann im Infanterie-Regiment Nr. 115, verheiratet 1899 mit Anna Henschel, 1877-1956
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Becker, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119511363> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde