Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Freiherr von Verschuer
(1816–1859)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195089147

Verschuer, Carl Freiherr von [ID = 13869]

* 25.9.1816 Donaueschingen, † 15.8.1859 Lippspringe, evangelisch
Kammerherr, Gutsbesitzer, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Verschuer, Karl Freiherr von
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Solz
  • Großherzoglich Badischer Kammerherr
  • 1852-1856 Mitglied der Ersten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für den Grafen Ysenburg-Meerholz

Role:

  • Kurhessen, 14. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1852-1854
  • Kurhessen, 15. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1855-1857
Family Members

Father:

Verschuer, Ernst Moritz Wilhelm Friedrich Philipp, 1787–1868, Fürstlich Fürstenbergischer Oberjägermeister, Großherzoglich Badischer Oberhofmarschall

Mother:

Mylius, Adelheid von, 1794–1834, Tochter des Gustav Heinrich Freiherr von Mylius, 1748–1806, Württembergischer General

Partner(s):

  • Vlothen, Emma van, (⚭ Schaffhausen 8.4.1850) * Schaffhausen 19.2.1825, † Solz 21.3.1885

Relatives:

  • Trott zu Solz, Amèlie von, geb. Freiin von Verschuer <Tochter>, * 1851, verheiratet 1885 mit Hans von Trott zu Solz, K.K. Hauptmann a.D.
  • Verschuer, Egon Freiherr von <Sohn>, * 1852
  • Verschuer, Wolf Dietrich Friedrich Freiherr von <Sohn>, * 1857
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Verschuer, Carl Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195089147> (Stand: 4.7.2024)