Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Christian Ernst Ludwig Friedrich Georg von Urff
(1799–1855)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119508806X

Urff, Wilhelm Christian Ernst Ludwig Friedrich Georg von [ID = 13867]

* 26.3.1799 Kassel, † 8.1.1855 Zwesten, evangelisch
Offizier, Generalmajor, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Urff, Wilhelm* Christian Ernst Ludwig Friedrich Georg Freiherr von
  • Urff, Wilhelm* IX. Christian Ernst Ludwig Friedrich Georg von
  • Urff, Wilhelm* IX. Christian Ernst Ludwig Friedrich Georg Freiherr von
Activity

Career:

  • Major im Leibgarderegiment
  • 1835-1838, 1841 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für den Grafen zu Ysenburg-Büdingen (gouvernemental 1835-1838)
  • 1845 Kommandeur des 1. Infanterie-Regiments
  • 1846 Kommandeur des Leibgarderegiment
  • 1849 vorübergehend Vorstand des Kriegsministeriums
  • Generalmajor a.D.

Role:

  • Kurhessen, 04. Landtag, Mitglied, 1835
  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836-1838
  • Kurhessen, 07. Landtag, Mitglied, 1841
Family Members

Father:

Urff, Wilhelm VIII. Georg Ludwig Casimir von, * Niederurff 11.11.1753, † Zwesten 6.9.1834, Hessischer Generallieutenant, Gouverneur

Mother:

Dalwigk-Schauenburg, Amöne Antoinette Marie Friederike Wilhelmine von, 1770-1858

Partner(s):

  • Bork, Luise Friederike von, * Kassel 7.9.1801, † Kassel 9.1.1880, Tochter des Johann Heinrich Otto von Bork, Kurhessischer Oberst, und der Hedwig Dorothea Marie Bothmer

Relatives:

  • Urff, Friedrich* Carl Ernst von <Bruder>
  • Urff, Wilhelm X. Heinrich Alexander <Sohn>, * 1828, Königlich Preußischer Major a.D., auf Niederurff
  • Urff, Bertha* Amöne Hedwig Wilhelmine Adolfine <Tochter>, * 1831
  • Urff, Ernestine <Tochter>, * 1832
  • Urff, Gustav* Julius Adolf Carl <Sohn>, 1837–1876, Königlich Preußischer Hauptmann
  • Urff, Luwinka* Philippine Marie <Tochter>, * 1840
  • Urff, Moritz* Ammon Adolf Carl Friedrich <Sohn>, * 1841, Königlich Preußischer Hauptmann
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Urff, Wilhelm Christian Ernst Ludwig Friedrich Georg von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119508806X> (Stand: 28.11.2023)