Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Conrad Wilhelm Beinhauer
(1800–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119506666X

Beinhauer, Conrad Wilhelm [ID = 13678]

* 29.9.1800 Vollmarshausen, † 7.5.1884 Vollmarshausen
Gutsbesitzer, Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer
  • Bürgermeister von Vollmarshausen
  • 1862-1866 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die Höchstbesteuerten des Bezirks Kassel
  • „Nach den Landtagsverhandlungen war bereits 1839 ein Ökonom W. Beinhauer zu ‚Volkmarsen’ (!) Mitglied der Stände für Cassel (Land), der vermutlich mit dem Obengenannten identisch ist.“ (Losch, S. 14)

Role:

  • Kurhessen, 07. Landtag, Mitglied, 1839-1841
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863
  • Kurhessen, 21. Landtag, Mitglied, 1863-1866
Family Members

Father:

Beinhauer, Carl Wilhelm, Verwalter

Mother:

Stößell (?), Juliane Amalie

Partner(s):

  • Gundelach, Sophie Wilhelmine

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/38 (beschnitten)

Citation
„Beinhauer, Conrad Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119506666X> (Stand: 3.3.2022)