Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jacob Dörr
(1803–1871)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194976166

Dörr, Jacob [ID = 13320]

* 15.11.1803 Gebersdorf (heute Frielendorf), † 12.11.1871 Kassel
Offizier, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Hauptmann a.D.
  • 1863-1866 Mitglied der kurhessischen Ständeversammlung für die Höchstbesteuerten des Bezirks Eschwege (liberal)
  • unterschrieb die Totengräberadresse
  • sein Sohn wurde 1875 in den preußischen Adelsstand erhoben

Role:

  • Kurhessen, 21. Landtag, Mitglied, 1863-1866

(Art-) Works:

Family Members

Partner(s):

  • Eschwege, Clementine von, * 13.6.1823, † 13.5.1900
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Dörr, Jacob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194976166> (Stand: 28.11.2023)