Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Magnus Hausmann
(1823–1876)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119495569X

Hausmann, Magnus [ID = 13132]

* 7.10.1823 Steinhaus (heute Petersberg), † 15.7.1876 Böckels (heute Petersberg)
Gutsbesitzer, Gastwirt, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer und Wirt in Böckels
  • 1850 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für die Höchstbesteuerten des Bezirks Fulda

Role:

  • Kurhessen, 13. Landtag, Mitglied, 1850
Family Members

Father:

Hausmann, Andreas

Mother:

Kramer, Anna Katharina

Partner(s):

  • Diegelmann, Benedikta, Heirat Margaretenhaun 27.2.1851
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hausmann, Magnus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119495569X> (Stand: 28.11.2023)