Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jacob Christian Carl Baumann
(1800–1880)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194953840

Baumann, Jacob Christian Carl [ID = 13100]

* 27.6.1800 Melsungen, † 29.5.1880 Melsungen
Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1835 Bürgermeister von Melsungen (konservativ)
  • 1852-1854 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung für Melsungen
  • 1853-1854 Vizepräsident der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung

Role:

  • Kurhessen, 14. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1852-1854
  • Kurhessen, 14. Landtag, 2. Kammer, Vizepräsident, 1853-1854
Family Members

Father:

Baumann, Johann Christian Carl, von Riedeselischer Amtsvogt

Mother:

Dieffenbach, Sophie Ernestine Catharina

Partner(s):

  • Zülch, Jakobine Wilhelmine, (⚭ 14.9.1827)
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Baumann, Jacob Christian Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194953840> (Stand: 9.2.2022)