Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Heinrich Scheuch
(1791–1863)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194946895

Scheuch, Georg Heinrich [ID = 13070]

* 29.6.1791 Kassel, † 15.9.1863 Marburg
Jurist, Advokat, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Advokat in Gudensberg
  • Landrichter in Fulda
  • Justizbeamter in Marburg
  • 1831-1832 (für die Städte des Schwalmstromes) und 1836-1838 (für Schlüchtern) Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung
  • „Einer der fleißigsten Arbeiter und Redner der Kammer.“ (Losch, S. 49)

Role:

  • Kurhessen, 01. Landtag, Mitglied, 1831-1832
  • Kurhessen, 05. Landtag, Mitglied, 1836-1838
Family Members

Father:

Scheuch, Johann Hermann, Magazinverwalter

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Scheuch, Georg Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194946895> (Stand: 28.11.2023)