Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Maximilian Reutzel
(1803–1859)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194893023

Reutzel, Ludwig Maximilian [ID = 13059]

* 12.9.1803 Niedermittlau (heute Hasselroth), † 8.1859 bei Niedergründau
Pfarrer, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Pfarrer in Waldensberg (heute Wächtersbach), Niedermittlau und Niedergründau
  • 1833-1835 und 1847-März 1848 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Hanau-Land, Mandatsniederlegung

Role:

  • Kurhessen, 04. Landtag, Mitglied, 1833-1835
  • Kurhessen, 10. Landtag, Mitglied, 1847-1848

Places of Residence:

  • Waldensberg; Niedermittlau
Family Members

Father:

Reutzel, Heinrich

Mother:

Müller, Theodora Sophia

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Reutzel, Ludwig Maximilian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194893023> (Stand: 4.7.2024)