Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Joseph Bonaventura Comitti
(1808–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194868517

Comitti, Joseph Bonaventura [ID = 12476]

* 9.4.1808 Brückenau, † 31.8.1864 Hünfeld
Postmeister, Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ursprünglich bayerischer Chevaulegeroffizier
  • Posthalter und Postmeister in Hünfeld
  • auch Bürgermeister von Hünfeld
  • 1855-1860 und 1861-1862 Mitglied der Zweiten Kammer der kurhessischen Ständeversammlung für Hünfeld
  • 1862-1863 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Hünfeld

Role:

  • Kurhessen, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1855-1857
  • Kurhessen, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1860
  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863
Family Members

Father:

Comitti, Moritz Anton, Landrichter

Mother:

Romeis, Franziska

Partner(s):

  • Marschall, Katharina Josepha, (⚭ Hünfeld 14.3.1839) Witwe des N.N. Romeis
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/21 (beschnitten)

Citation
„Comitti, Joseph Bonaventura“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194868517> (Stand: 3.6.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde