Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Valentin Glinzer
(1796–1873)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194847617

Glinzer, Friedrich Valentin [ID = 12336]

* 14.11.1796 Breitenau, † 25.2.1873 Breitenau
Ökonom, Müller, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ökonom und Müller in Breitenau
  • Beanstandung seiner Wahl wegen einer früheren juristischen Untersuchung wegen Mehlverfälschung gegen ihn
  • 1833-1835 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Spangenberg-Land

Role:

  • Kurhessen, 02. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 04. Landtag, Mitglied, 1833-1835
Family Members

Father:

Glinzer, Sebastian, Leutnant und Müller

Partner(s):

  • Nau, Friederike
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Glinzer, Friedrich Valentin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194847617> (Stand: 28.11.2023)