Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Majerus
(1819–1888)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194602738

Majerus, Carl [ID = 12334]

* 19.5.1819 Marburg, † 23.2.1888 Marburg
Kaufmann, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann und Vorsteher des Bürgerausschusses in Marburg
  • 21.11.1856-1861 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Kurfürstentums Hessen für Marburg
  • 1877 erfolglose Kandidatur für den Deutschen Reichstag für den Wahlkreis Kassel 5: Marburg, Frankenberg, Kirchhain (Partikularisten)
  • bis 1884 Vizebürgermeister in Marburg

Role:

  • Kurhessen, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1856-1857
  • Kurhessen, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1861

Places of Residence:

  • Marburg
Family Members

Father:

Majerus, Justus Heinrich, Handelsmann

Mother:

Gerlach, Christine Friederike

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Majerus, Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194602738> (Stand: 15.4.2024)