Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Adam Erb
(1807–1871)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Erb, Johann Adam [ID = 11828]

* 20.9.1807 Brandlos, † 21.8.1871 Brandlos
Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister in Brandlos
  • 1860, 1861 (2 x) Mitglied der 2. Kammer der kurhessischen Stände (17., 18., 19. Landtag) für Fulda (Land)
  • 1862, 1863 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (20. und 21. Landtag) für Fulda (Land) (ultramontan)
  • 7.10.1868 Wahl zum Kommunallandtagsabgeordneten mit 1.549 von 2.135 Stimmen bei 3.803 Wahlberechtigen
  • 1868-21.8.1871 als Abgeordneter im Stande der Landgemeinden für den Kreis Fulda Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau
  • Mitglied des Kommunallandtags in Kassel 1868-1871

Role:

  • Kurhessen, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1860-1861
  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, Mitglied, 1862-1863
  • Kurhessen, 21. Landtag, Mitglied, 1863-1866
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1868-1871
Family Members

Father:

Erb, Johann Georg, Zimmermann

Mother:

Rützel, Agnes

Partner(s):

  • Spahn, Anna Sophie, (⚭ Hauswurz 21.11.1839) * Hosenfeld 3.8.1815, † Brandlos 26.1.1892
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Album mit Porträts von Mitgliedern der 20. kurhessischen Ständeversammlung 27. (30.) Oktober 1862 - 31. Oktober 1863, in: HStAM Bestand Slg 7 Nr. f 20/18 (beschnitten)

Citation
„Erb, Johann Adam“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194597130> (Stand: 28.11.2023)