Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Philipp Ernst von Landesberg
(1784–1853)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194596819

Landesberg, Philipp Ernst von [ID = 11816]

* 27.9.1784, † 3.6.1853 Hannover
Gutsbesitzer, Kammerrat, Landdrost, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Herr auf Wormsthal (Grafschaft Schaumburg)
  • Assessor bei der fürstlichen Domänen- und Rentkammer in Bückeburg
  • Kammerrat in Bückeburg
  • Königlich Hannoverscher Landdrost in Hildesheim
  • 1816-1817 Mitglied des kurhessischen Landtags für die Grafschaft Schaumburg, hessischen Anteils
  • 1820-1848 Mitglied des Landtags des Fürstentums Schaumburg-Lippe
  • 1831-1840 Direktor (Präsident) des Landtags des Fürstentums Schaumburg-Lippe
  • 1831 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (1. Landtag) als Vertreter des Landgrafen Carl (gouvernemental)
  • „Sein wiederholter Anspruch, den Landtag ohne Urlaub verlassen zu können, wurde von den Ständen bestritten.“ (Losch, S. 35)

Role:

  • Hessen-Kassel, Landgrafschaft, Landtag, Mitglied, 1816-1817
  • Kurhessen, 01. Landtag, Mitglied, 1831-1832
Family Members

Father:

Landesberg, Albrecht Wolfgang von, 1736-1820, auf Stadthagen, Hannover. Oberstlieutenant, Schaumburg. Geheimer Kammerrat und Hofmarschall

Mother:

Schele, Karoline Philippine von, 1747-1818, aus Kuhof, Stiftsdame in Levern und Wennigsen, Hofdame in Bückeburg

Partner(s):

  • Weinbach, Franziska Maria Walpurga Maximiliane Freiin von, Heirat Blomberg 1.10.1809

Relatives:

  • Landesberg, Albrecht Ulrich Otto Rabe von <Sohn>, 1810-1834, Auditor in Syke
  • Landesberg, Karl Ludwig von <Sohn>, 1811-1872, Hauptmann a.D.
  • Knigge, Therese Freifrau, geb. von Landesberg <Tochter>, 1816-1871, verheiratet 10.6.1845 mit Otto Freiherrn Knigge, auf Beyenrode, Oberst a.D.
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Landesberg, Philipp Ernst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194596819> (Stand: 12.12.2022)