Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolf Carl Heinrich von Kutzleben
(1805–1892)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kutzleben, Adolf Carl Heinrich von [ID = 11809]

* 6.9.1805 Freienbessingen, † 29.11.1892 Eisenach
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rittergutsbesitzer in Willershausen
  • 1855, 1858 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung (15., 16. Landtag) für den größeren Grundbesitz und Vizepräsident der Kammer (liberal-konstitutionell)
  • 1868 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Abgeordneter im Stande der höchstbesteuerten Grundbesitzer und Gewerbetreibenden des Kreises Eschwege, dort 1868 Mitglied des Ausschusses zur Begutachtung der Geschäftsordnung
  • 19.9.1869 Niederlegung des Mandats aus gesundheitlichen Gründen, Nachfolger: Johann Wilhelm Ferdinand Trieloff in Wanfried

Role:

  • Kurhessen, 15. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1855-1857
  • Kurhessen, 16. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1857
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1868
Family Members

Father:

Kutzleben, Friedrich* August Heinrich von, 1764–1833, auf Freienbessingen, Willershausen, Wommen, Kurhessischer Hauptmann

Mother:

Keudell, Friederike Henriette Louise* Christiane von, 1776–1844, Tochter des Wilhelm Friedrich von Keudell, Hessen-Kasselischer Landrat, und der Sophie Amalie von Keudell

Partner(s):

  • Zieten, Charlotte von, * Stuttgart 20.11.1815, † Willershausen 14.3.1867, Heirat Stuttgart 27.1.1837

Relatives:

  • Kutzleben, Charlotte* Louise Josephine von <Tochter>, 1838-1890
  • Kutzleben, Günther von <Sohn>, 1839, Königlich Preußischer Major
  • Lengerke, Anna* Sophie Karoline von, geb. von Kutzeleben <Tochter>, 1840, verheiratet Willershausen 21.6.1863 mit Karl von Lengerke, Königlich Preußischer Oberst
  • Treusch von Buttlar-Brandenfels, Louise* Auguste Charlotte Freifrau von, geb. von Kutzleben <Tochter>, 1842, verheiratet Willershausen 17.6.1866 mit Adolf Freiherr Treusch von Buttlar-Brandenfels, † 1877, auf Altenfeld
  • Kutzleben, Adolf* Karl Heinrich von <Sohn>, 1844, Domänen-Verwalter in Hirschfelde
  • Kutzleben, Wilhelm von <Sohn>, 1849, Königlich Preußischer Major und Flügeladjutant des Herzogs von Sachsen-Meiningen
  • Kutzleben, Clementine* Marie Mathilde von, geb. von Kutzeleben <Tochter>, 1851, verheiratet Willershausen 30.3.1873 mit Karl Ludwig Ferdinand* von Kutzleben, auf Wommen
  • Kutzleben, Amélie* Mathilde von <Tochter>, 1853
  • Kutzleben, Ludwig von <Bruder>, 1803-1875, Rittmeister, Gutsbesitzer, Abgeordneter
  • Rau von und zu Holzhausen, Carl* Eugen Friedrich Siegmund <Schwager>, 1804-1862, Justizbeamter, Abgeordneter
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kutzleben, Adolf Carl Heinrich von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194596525> (Stand: 28.11.2023)