Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Kompe
(1817–1897)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194594107

Kompe, Heinrich [ID = 11798]

* 16.4.1817 Wetter, † 30.5.1897 Zürich
Jurist, Rechtspraktikant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rechtspraktikant in Wetter
  • 1848-1850 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung im 11. bis 13. Landtag für Frankenberg-Land (dem.)

Role:

  • Kurhessen, 11. Landtag, Mitglied, 1848-1849
  • Kurhessen, 12. Landtag, Mitglied, 1849
  • Kurhessen, 13. Landtag, Mitglied, 1850
Family Members

Father:

Kompe, Willi

Mother:

Jung, Henriette

Partner(s):

  • Schäfer, Wilhelmine
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kompe, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194594107> (Stand: 12.12.2022)