Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Julius Kircher
(1797)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194590802

Kircher, Julius [ID = 11790]

* 4.2.1797 Soden
Unternehmer, Fabrikant, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Fabrikant in Soden
  • 1848 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (11. Landtag) für Schlüchtern usw. gewählt, aber vom Landtag nicht legitimiert

Role:

  • Kurhessen, 11. Landtag, Mitglied, 1848-1849
Family Members

Father:

Kircher, Hans

Mother:

Dickert, Juliane

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kircher, Julius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194590802> (Stand: 12.12.2022)