Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Elias Ruelberg
(1796–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194572383

Ruelberg, Elias [ID = 11750]

* 5.5.1796 Felsberg, † 14.11.1864 Kassel
Gutsbesitzer, Partikulier, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Kleinenglis
  • Partikulier in Kassel
  • 1833 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (2. Landtag) für die Bauern des Schwalmstroms (gemäßigt liberal)

Role:

  • Kurhessen, 02. Landtag, Mitglied, 1833
Family Members

Father:

Ruelberg, Thomas

Mother:

Ehlich, Susanne

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Ruelberg, Elias“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194572383> (Stand: 6.12.2021)