Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Peter Ruth
(1769–1845)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Ruth, Johann Peter [ID = 11748]

* 2.2.1769 Hanau, † 18.5.1845 Hanau
Jurist, Regierungsrat, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Hofgerichtsadvokat in Hanau
  • Justizrat
  • ab 1814 Kurhessischer Regierungsrat zu Hanau
  • 1832 Ruhestand
  • 1833 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung für Hanau (Land) (gouvernemental)

Role:

  • Kurhessen, 02. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
Family Members

Father:

Ruth, Heinrich

Mother:

Müller, Christiane

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Ruth, Johann Peter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194571220> (Stand: 28.11.2023)