Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann von Regemann
(1794–1868)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

119456657X

Regemann, Hermann von [ID = 11742]

* 13.12.1794 Bayreuth, † 24.11.1868 Neuenschmidten
Gutsbesitzer, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer zu Neuenschmidten
  • 1833 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung im 2. und 3. Landtag für Salmünster (Land) (gouvernemental)
  • seine Wahl wurde beanstandet, weil er zu der Zeit noch kein kurhessischer Untertan war
  • immatrikuliert in der Adelsmatrikel des Königreichs Bayern in der Adelsklasse: 8.5.1834

Role:

  • Kurhessen, 02. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
Family Members

Father:

Regemann, Klaus Walther von

Mother:

Otter, Clara Theodora

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Regemann, Hermann von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119456657X> (Stand: 3.3.2022)