Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Heinrich Rauh
(1806–1861)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194566111

Rauh, Johann Heinrich [ID = 11741]

* 6.2.1806 Hanau, † 29.12.1861 Hanau
Rentner, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Praktikant in Hanau, dann Rentner
  • 1848 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (11. Landtag) für Hanau (Stadt)
  • 1849 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (12. Landtag) für Hanau (Land) (Demokrat)
  • „Zieglers Chronik“

Role:

  • Kurhessen, 11. Landtag, Mitglied, 1848
  • Kurhessen, 12. Landtag, Mitglied, 1849
Family Members

Father:

Rauh, Christian

Mother:

Sinnig, Eleonore

Partner(s):

  • Wahl, Henriette
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rauh, Johann Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194566111> (Stand: 28.11.2023)