Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Eugen Friedrich Siegmund Rau von und zu Holzhausen
(1804–1862)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194562914

Rau von und zu Holzhausen, Carl Eugen Friedrich Siegmund [ID = 11739]

* 14.12.1804 Nordeck, † 17.7.1862 Birstein
Justizbeamter, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Rau von und zu Holzhausen, Karl* Eugen Friedrich Siegmund
Activity

Career:

  • Kurhessischer Landgerichtsassessor in Kassel
  • Amtmann in Hofgeismar
  • Justizbeamter in Birstein
  • 1838, 1839 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (6., 7.Landtag) als Vertreter für die Ritterschaft des Lahnstroms

Role:

  • Kurhessen, 06. Landtag, Mitglied, 1838
  • Kurhessen, 07. Landtag, Mitglied, 1839

Places of Residence:

  • Kassel; Hofgeismar
Family Members

Father:

Rau von und zu Holzhausen, Eugen Friedrich Siegmund Wilhelm, 1764-1828, auf Nordeck, Major

Mother:

Wagner, Maria Anna von, * 1789, † 14.3.1811, Heirat Wien 1789, aus Nürnberg

Partner(s):

  • Kutzleben, Caroline Charlotte von, * 10.5.1814, † Nürnberg 17.7.1891, Heirat Wommen 30.8.1835, geschieden 7.6.1852, Tochter des Friedrich* August Heinrich von Kutzleben, 1764–1833, und der Christiane von Keudell-Schwebda, 1776–1844
  • Jost, Auguste Johanne Wilhelmine Agnes, * Birstein 23.12.1836, † Wiesbaden 1887, Heirat Birstein 11.5.1853, Tochter des Christian Jost, Fstl. Isenburg. Kammerrat in Birstein, und der Henriette von Reichenau

Relatives:

  • Rau von und zu Holzhausen, Victor <Sohn>, * 1837, K.K. Major a.D.
  • Matthes, Anna Charlotte, geb. Rau von und zu Holzhausen <Tochter>, * 1841, verheiratet Birstein 4.10.1864 mit Heirnich Matthes, Fstl. Isenburg-Birstein. Forstrat
  • Rau von und zu Holzhausen, Günther* Ludwig <Sohn>, 1843-1883, Königlich Preußischer Hauptmann
  • Debschütz, Klotilde* Sophie Rosalie Agathe Mathilde von, geb. Rau von und zu Holzhausen <Tochter>, 1855, verheiratet I. 20.7.1876 mit Carl von L’Estocq, verheiratet II. Friedrich Wilhelm von Debschütz, auf Kosperndorf
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rau von und zu Holzhausen, Carl Eugen Friedrich Siegmund“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194562914> (Stand: 11.3.2024)