Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Conrad Wilhelm Oesterheld
(1816–1893)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194559875

Oesterheld, Conrad Wilhelm [ID = 11574]

* 18.10.1816 Bornhagen unterm Hanstein, † 13.7.1893 Eisenach, evangelisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Niedergude
  • 1860-1866 Mitglied der Zweiten Kammer der Kurhessischen Ständeversammlung (17., 18., 19., 20., 21. Landtag) für die Höchstbesteuerten des Bezirks Hersfeld

Role:

  • Kurhessen, 17. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1860-1861
  • Kurhessen, 18. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861
  • Kurhessen, 19. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1861-1862
  • Kurhessen, 20. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1862-1863
  • Kurhessen, 21. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1863-1866
Family Members

Father:

Oesterheld, Heinrich

Mother:

Schäfer, Wilhelmine

Partner(s):

  • N.N.
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Oesterheld, Conrad Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194559875> (Stand: 19.7.2022)