Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Friedrich Moritz Heinrich von und zu Schachten
(1796–1868)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

119451474X

Schachten, Georg Friedrich Moritz Heinrich von und zu [ID = 11013]

* 24.6.1796 Schachten, † 20.8.1868 Hofgeismar
Wirklicher Geheimer Rat – Legationsrat, Gesandter, Kammerherr, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kurhessischer Legationsrat, Kammerherr
  • Kurhessischer Gesandter in Paris, Wien, Berlin
  • Kurhessischer Wirklicher Geheimer Rat
  • 1833 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung als Vertreter des Fürsten von Isenburg-Birstein (gouvernemental)
  • Großkreuz des Hessischen Wilhelmsordens
  • Inhaber der Waterloo-Medaille

Role:

  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
Family Members

Father:

Schachten, August Friedrich von und zu, 1747–1817

Mother:

Hanstein, Johanne Christiane Caroline Luise von, 1762–1810, Tochter des Johann Carl Friedrich Sittich von Hanstein und der Luzia Wilhelmine Caroline von Linsingen

Partner(s):

  • Denys, Augustine, * Paris 28.8.1805, † Nauheim 13.7.1858, Heirat Paris, Tochter des Dominique Denys, propriétaire in Paris, und der Marie Carriere

Relatives:

  • Schachten, Adolf* Georg Heinrich von und zu <Sohn>, 1839, Königlich Preußischer Obristlieutenant, Regiments-Kommandeur
  • Schachten, Carl* Friedrich Theodor von und zu <Bruder>, 1788-1866, Legationsrat, Kammerherr, Abgeordneter
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Grothe, Die Abgeordneten der kurhessischen Ständeversammlungen 1830–1866, S. 97 - Original: Karl-Ernst Graf Grote-Schachten

Citation
„Schachten, Georg Friedrich Moritz Heinrich von und zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119451474X> (Stand: 22.11.2022)