Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Alexander Freiherr von Dörnberg
(1801–1860)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194505562

Dörnberg, Alexander Freiherr von [ID = 2792]

* 24.10.1801 Hanau, † 6.5.1860 Göttingen, evangelisch
Jurist, Minister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Hanau
  • 1819-1823 Studium der Rechtswissenschaft an den Universitäten Marburg und Göttingen
  • 1823 Referendar am Obergericht Hanau
  • 1827-1829 Attaché an der Kurfürstlich Hessischen Gesandtschaft in Paris
  • 1833 Kurhessischer Kammerherr
  • 1833 Mitglied der kurhessischen Ständeversammlung für die Ritterschaft des Schwalmstromes
  • 1834-1839 Legationssekretär an der Kurfürstlich Hessischen Gesandtschaft in Wien, 1840-1842 in München
  • 1838 Mitglied der kurhessischen Ständeversammlung für den Grafen von Ysenburg-Büdingen
  • 1842-1846 außerordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister am preußischen Hof in Berlin
  • 1844 Geheimer Legationsrat
  • 1846 Geheimer Legationsrat mit der Versehung des Außenministeriums
  • 1846-1848 Kurhessischer Außenminister
  • 1848 in Wartestand, 1853 in Ruhestand versetzt

Role:

  • Kurhessen, 03. Landtag, Mitglied, 1833
  • Kurhessen, 04. Landtag, Mitglied, 1833-1835
  • Kurhessen, 06. Landtag, Mitglied, 1838
  • Hessen-Kassel, Außenminister, 1846-1848

Places of Residence:

  • Hanau; Marburg; Göttingen
Family Members

Father:

Dörnberg, Friedrich* Carl Freiherr von, 1754–1804, Königlich Preußischer Kammerherr, Oberhofmeister

Mother:

Geuder gen. Rabensteiner, Friederike Sophie Eleonore Henriette* Auguste von, 1767–1844, Tochter des Friedrich von Geuder

Partner(s):

  • Buderus von Carlshausen, Wilhelmine, (⚭ 1824) * Kassel 7.1805, † Hanau 1.10.1825, Tochter des Carl Friedrich Buderus von Carlshausen, Oberkriegszahlmeister, Kammerpräsident, und der Marie Dorothea Cullmann
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Dörnberg, Alexander Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194505562> (Stand: 26.7.2022)