Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Sönmez, Saadet [ID = 13921]

* 10.6.1972 Üsküdar (Türkei)
Diplom-Sozialpädagogin, Abgeordnete
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 2008 Eintritt in die Partei DIE LINKE
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di
  • seit 18.01.2019 Mitglied des Hessischen Landtags, dort Mitglied des Unterausschusses für Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung (DIE LINKE, Landesliste)
  • seit 18.01.2019 Sprecherin für Migration und Integration
  • seit 14.07.2021 Mitglied des Untersuchungsausschusses UNA 20/2 (Hanau)

Role:

  • Hessen, 20. Landtag, Mitglied (LINKE), 2019-2024
References

Bibliography:

  • Handbuch des Hessischen Landtags. 20. Wahlperiode (2019–2024), 2019, S. 124
Citation
„Sönmez, Saadet“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194480179> (Stand: 15.1.2024)