Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Dom Pedro II. Kaiser von Brasilien
(1825–1891)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Brasilien, Dom Pedro II. Kaiser von [ID = 3711]

* 2.12.1825 Rio de Janeiro, Brasilien, † 5.12.1891 Paris, katholisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • folgt seinem Vater Dom Pedro I. unter Vormundschaft am 7.4.1831 in Brasilien
  • übernimmt die Regierung persönlich am 23.7.1840, gekrönt am 18.7.1841
  • durch Militäraufstand in Rio de Janeiro am 15.11.1889 seines Thrones entsetzt und nach Europa ins Exil geschickt
Family Members

Father:

Portugal, Dom Pedro IV. König von, 1798-1834

Mother:

Österreich, Leopoldine Karoline Josephe Erzherzogin von, 1797-1826

Partner(s):

  • Sizilien, Therese* Christiane Maria Prinzessin beider, * 14.3.1822, † 28.12.1889, Heirat 4.9.1843, Tochter König Franz I. beider Sizilien

Relatives:

  • Orléans, Isabella Prinzessin von, geb. Kronprinzessin von Brasilien <Tochter>, * 29.7.1846, verheiratet 15.10.1864 mit Gaston Prinz von Orléans Comte d’Eu
  • Sachsen-Coburg-Gotha, Leopoldina, geb. Prinzessin von Brasilien <Tochter>, * Rio de Janeiro 13.7.1847, † Wien 7.2.1871, Sternkreuz-Ordensdame, verheiratet Rio de Janeiro 15.12.1861 Ludwig August Prinz von Sachsen-Coburg-Gotha, 1841-1907, Kaiserlich-Brasilianischer Admiral
References

Bibliography:

  • Mary Wilhelmine Williams, Dom Pedro the Magnanimous. Second emperor of Brazil, London 1966
  • C. Fouquet, A consanguinidade de Dom Pedro II., Sao Paulo: Indústria Gráfica Cruzeiro do Sul 1953. Anuario Genealógico Latino, 5
Citation
„Brasilien, Dom Pedro II. Kaiser von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119446383> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde