Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Andreas Kammerbauer
(1961)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194401554

Kammerbauer, Andreas [ID = 11246]

* 12.9.1961 Hochheim am Main
Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Mittlere Reife
  • Abitur in Stegen bei Freiburg im Breisgau
  • 1982 Studium der Politikwissenschaft, Geschichtswissenschaft und des Öffentlichen Rechts an der Universität Frankfurt
  • 1983 Eintritt bei den GRÜNEN
  • 1985-2001 Kreistagsabgeordneter im Main-Taunus-Kreis, dort ab 1989 Geschäftsführer der GRÜNEN-Kreistagsfraktion
  • 10.10.1997-5.4.1999 (als Nachfolger von Karin Hagemann) Mitglied des Hessischen Landtags

Role:

  • Main-Taunus-Kreis, Kreistag, Mitglied (GRÜNE), 1985-2001
  • Hessen, 14. Landtag, Mitglied (GRÜNE), 1997-1999
Family Members

Partner(s):

  • Kärcher, Karin, Heirat 1992
References

Sources:

Citation
„Kammerbauer, Andreas“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194401554> (Stand: 12.9.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde