Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Bogislaus Ferdinand Adalbert Ziemann
(1825–1906)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194330738

Ziemann, Carl Bogislaus Ferdinand Adalbert [ID = 14781]

* 8.11.1825 Bottmersdorf (Kreis Wanzleben), † 19.10.1906 Osnabrück, evangelisch
Förster, Oberforstmeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1855-1865 Oberförster in Neumühl (?)
  • 1869 Oberförster in Peisterwitz (Regierungsbezirk Breslau)
  • 20.4.1869 nach Kassel gezogen, wohnhaft Wilhelmshöher Allee 22
  • 1869-1885 Forstmeister der Forstinspektion Treysa
  • 1875 Forstmeister (Rang als Regierungsrat)
  • 1878 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Vertreter des Domänenfiskus
  • 1885 Versetzung als Oberforstmeister nach Osnabrück

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1878
Family Members

Father:

Ziemann, Johann Heinrich Ernst Matthias, Prediger

Mother:

Witzenhausen, Dorothee Wilhelmine Friedericke

Partner(s):

  • Wagner, Constanze, * Breslau 23.12.1838, † Osnabrück 15.1.1890
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Ziemann, Carl Bogislaus Ferdinand Adalbert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194330738> (Stand: 28.11.2023)