Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Christian Friedrich Uttendörfer
(1836–1907)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119432133X

Uttendörfer, Carl Christian Friedrich [ID = 14702]

* 2.1.1836 Schmalkalden, † 23.3.1907 Schmalkalden, evangelisch-lutherisch
Unternehmer, Hüttenbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Hüttenbesitzer in Schmalkalden
  • Besitzer der Hochofenanlage und des Walzwerkes „Auehütte“ im Dorf Aue
  • 1881-1883 als Nachfolger des wegen Wegzugs ausgeschiedenen Abgeordneten Heinrich Wilhelm Michel Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Abgeordneter im Stande der Städte für die Stadt Schmalkalden

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1881-1883
Family Members

Father:

Uttendörfer, Johann Michael, 1807-1870, 1849-1867 Bürgermeister in Schmalkalden

Mother:

Eichel, Frieda

Partner(s):

  • Frankenberg, Anna Amalie Dorothea Magdalene
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Uttendörfer, Carl Christian Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119432133X> (Stand: 28.11.2023)