Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

David Opfer
(1825–1876)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194186882

Opfer, David [ID = 14314]

* 17.10.1825 Gudensberg, † 30.11.1876 Netra, evangelisch
Privatschreiber, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Privatschreiber, seit 1859 wohnhaft in Netra, Rimbach Nr. 53
  • 1866-1874 Bürgermeister in Netra
  • 1868-1873 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Abgeordneter der Landgemeinden des Kreises Eschwege

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1868-1873
Family Members

Father:

Opfer, Jacob, Leinenwebermeister

Mother:

Gippert, Anna Katharina

Partner(s):

  • Böttger, Amalie, (⚭ Netra 25.12.1859) * Netra 9.9.1832, † Netra 23.9.1909
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Opfer, David“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194186882> (Stand: 6.12.2022)