Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Kaspar Kögler
(1838–1923)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Kögler, Kaspar [ID = 18563]

* 12.2.1838 Molsberg, † 1.4.1923 Wiesbaden, Begräbnisort: Wiesbaden Nordfriedhof
Maler, Illustrator, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ausbildung bei Leonhard Diefenbach an der Gewerbeschule in Hadamar
  • 1856-1861 in München, 1857 u.a. Unterricht bei Moritz von Schwind
  • danach im österreichischen Feldkirch ansässig
  • ab 1867 in Wiesbaden, unterhielt eine "Mal- und Zeichenschule"
  • 1872-1874 Ausmalung im Festsaal des Gebäudes der Wiesbadener Casino-Gesellschaft
  • 1890 Ausmalung des dortigen Ratskellers
  • 1894 Deckengemälde im Zuschauerraum des Wiesbadener Staatstheaters
  • 1902 Deckengemälde im Foyer des Staatstheaters

Netzwerk:

  • Diefenbach, Leonhard <Lehrer>, GND, * Hadamar 10.9.1814, † Schloss Hohenburg in Lenggries 13.8.1875, Maler und Pädagoge
Family Members

Father:

Kegeler, Friedrich

Mother:

Witteijer, Anna Maria

Partner(s):

  • Bogler, Ida, (1853-1931)
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Kögler, Kaspar“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119413345> (Stand: 3.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde