Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Otto Heinrich von der Malsburg
(1835–1921)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194116450

Malsburg, Otto Heinrich von der [ID = 14284]

* 7.2.1835 Elmarshausen, † 29.4.1921 Elmarshausen, reformiert
Diplomat, Legationssekretär, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Malsburg-Elmarshausen, Otto* Heinrich von der
Activity

Career:

  • 1871 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Vertreter des Fürsten Carl zu Isenburg-Birstein
  • 1878-1885 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Vertreter der Ritterschaft, dort 1881 Mitglied des Eingabenausschusses
  • Kurfürstlich Hessischer Legationssekretär s.D.
  • am 9.4.1890 von Elmarshausen nach Kassel gezogen, dort wohnhaft Kölnische Straße 109

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1871
  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1878-1885
Family Members

Father:

Malsburg, Otto Ferdinand Wilhelm Karl Ludwig, Vize-Marschall der Althessischen Ritterschaft

Mother:

Voigt, Friederike von

Partner(s):

  • Waitz von Eschen, Therese Bertha Caroline Auguste Georgine, * Kassel 23.6.1847, † Rostock 18.9.1921, lutherisch, Heirat Kassel 1.5.1874 (nach v. Dörnberg, Stammtafeln der Althessischen Ritterschaft Heirat am 14.7.1874)

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Malsburg, Otto Heinrich von der“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194116450> (Stand: 6.12.2022)