Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Peter Karges
(1811–1896)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Karges, Peter [ID = 13964]

* 9.10.1811 Stellberg, † 28.5.1896 Stellberg, katholisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gemeindevorsteher und Gutsbesitzer in Stellberg, wohnhaft Haus Nr. 16
  • 1868-1871 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Abgeordneter im Stande der Landgemeinden für die Kreise Hünfeld und Gersfeld

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1868-1871
Family Members

Father:

Karges, Johann Georg, Bauer

Mother:

Muth, Katharina

Partner(s):

  • Müller, Gertrute
References

Bibliography:

Citation
„Karges, Peter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194067387> (Stand: 28.5.2024)