Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Jacob Schäfer
(1813–1883)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1193944716

Schäfer, Johann Jacob [ID = 13147]

* 11.10.1813 Mengshausen (heute Niederaula), † 7.12.1883 Mengshausen (heute Niederaula), evangelisch-reformiert
Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister in Mengshausen
  • 13.10.1877 Wahl zum Kommunallandtagsabgeordneten mit 584 von 1.501 Stimmen bei 3.558 Wahlberechtigten
  • 1878-1882 als Abgeordneter im Stande der Landgemeinden des Kreises Hersfeld Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel, dort 1879 Mitglied des Legitimationsprüfungsausschusses

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1878-1882
Family Members

Father:

Schäfer, Philipp, Landwirt

Mother:

Hebig, Christine Caroline Margaretha Sophie

Partner(s):

  • Dietz, Christine, * Rimbach/Kreis Lauterbach 1825, † Mengshausen 27.10.1905
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Schäfer, Johann Jacob“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193944716> (Stand: 18.5.2021)