Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Heydenreich
(1864–1936)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Heydenreich, Ernst [ID = 12823]

* 19.1.1864, † 9.12.1936 Malsfeld
Rittergutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rittergutsbesitzer in Malsfeld; das Gut wurde 1933 verpachtet und 1937 verkauft
  • 1912-1919 (44. Kommunallandtag) Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Melsungen, dort 1917 Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1912-1919
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
  • Hessen-Nassau, 13. Provinziallandtag, Mitglied, 1918
Family Members

Father:

Heydenreich, Franz* Karl Theodor, aus Weimar, Gründer der Malsfelder Brauerei

Mother:

Hassenstein, Malvine Irene

Partner(s):

  • Lochmann, Ella Emma, * Gut Wallstein bei Erfurt
References

Bibliography:

Citation
„Heydenreich, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193942616> (Stand: 9.12.2022)