Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Kaspar Georg Wilhelm von Harnier
(1800–1838)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Harnier, Kaspar Georg Wilhelm von [ID = 1261]

* 19.5.1800 München, † 14.8.1838 München
Jurist, Maler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • stud.jur. Göttingen (seit 1820 an Lungentuberkulose leidend), Gießen, Heidelberg
  • nach dem juristischen Examen in Gießen erste Anstellung am hessischen Hofgericht
  • bis Juni 1823 (Tod d. Vaters) ½ Jahr Kunststudien in Paris
  • 1823 Hofgericht in Darmstadt
  • 1828 Assessor
  • 1832 OKonsistorialrat
  • 1834 Legationsrat im auswärtigen Departement in Darmstadt
  • den letzten Winter in Meran verbringend, starb auf dem Rückweg nach Darmstadt in München bei Poccis
Family Members

Father:

Harnier, Heinrich* Wilhelm Karl von, 1767–1823, Bundestagsgesandter

Mother:

Fladt, Katharina Henriette, 1773–1847

Partner(s):

  • Pretlack, Karoline Johanna (Jeannette) Freiin von, * Echzell 19.1.1809, † München 4.7.1838 (hatte sich bei ihrem Mann angesteckt), Heirat Darmstadt 23.6.1831, Tochter des Karl Freiherr von Pretlack, 1769–1830, Fürstlich Hessen-Darmstädtischer Kammerherr, Oberforstmeister, und der Luise Friederike Freiin Riedesel zu Eisenbach, 1780–1809

Relatives:

  • Westerweller von Anthony, Mathilde, geb. von Harnier <Tochter>, verheiratet mit Julius Westerweller von Anthony, Hessischer Lieutenant
  • Harnier, Julius Ludwig Adolph von, 1834–1904
  • Harnier, Wilhelm von, 1836–1861, Forschungsreisender
References

Bibliography:

  • ADB, Bd. 50, 1899, 17-19 (Viktor Hantzsch)
  • Stadtlexikon Darmstadt, 2006, S. 347 f. (Lutz Fichtner)
  • Eckhart G. Franz, Das Archiv der Familien von Pretlack und von Harnier zu Echzell : / bearb. von Eckhart G. Franz. Darmstadt, 1975. (Repertorien des Hessischen Staatsarchivs Darmstadt 3)
  • Geschichtliche Darstellung des Ursprungs und der Entwicklung des wallonischen Hugenottengeschlechts der Harnier, seiner Heimat und seines Wappens, (1960)
  • Wilhelm von Harnier 1800–1838. Ein Maler und Zeichner des frühen Realismus / Text und Katalog: Gerhard Bott; Hess. Landesmuseum in Darmstadt (Hrsg.).Darmstadt: Roether, 1975
  • Hartwig Garnerus, Der Zeichner und Maler Wilhelm von Harnier <1800-1838>. München, 1973, zugl. Diss. Univ. München 1972
Citation
„Harnier, Kaspar Georg Wilhelm von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119372312> (Stand: 18.1.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde