Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Konrad Preiß
(1817–1894)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Preiß, Konrad [ID = 12155]

* 14.11.1817 Wittelsberg, † 2.6.1894 Wittelsberg, evangelisch
Ackermann, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ackermann und Bürgermeister in Wittelsberg
  • 24.9.1877 mit sieben von zehn Stimmen bei 39 Wahlberechtigten zum Abgeordneten gewählt
  • 1877-1885 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel als Abgeordneter im Stande der höchstbesteuerten Grundbesitzer und Gewerbetreibender für den Kreis Marburg

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1877-1885
Family Members

Father:

Preiß, Konrad, Ackermann

Mother:

Fischer, Christine

Partner(s):

  • Löwer, Maria Katharina, * Großseelheim 1826, † Wittelsberg 13.1.1907, Heirat 12.1.1844
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Preiß, Konrad“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193524946> (Stand: 14.11.2022)