Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Florens August von Heydwolff
(1807–1885)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1193517974

Heydwolff, Ludwig Florens August von [ID = 11894]

* 20.8.1807 Soest, † 17.2.1885 Germershausen
Offizier, Oberstleutnant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Heydwolff, Louis von
Activity

Career:

  • Königlich Preußischer Oberstleutnant a.D.
  • lebte in Oberweimar
  • 10.10.1868 mit 20 von 26 Stimmen zum Abgeordneten der Ritterschaft gewählt
  • 1868-1871 als Abgeordneter der Ritterschaft Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1868-1871
Family Members

Father:

Heydwolff, Friedrich August Bogislaw von, Kurfürstlich Hessischer Hauptmann a.D. zu Oberweimar (?)

Mother:

Bockum gen. Dolffs, Luise von

Partner(s):

  • Hammann, Josephine von, * Rudelshöfen 7.7.1813, † Germershausen 20.11.1877, Heirat Germershausen 12.2.1838
References

Bibliography:

Citation
„Heydwolff, Ludwig Florens August von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193517974> (Stand: 15.4.2021)