Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Richard Alwin Tölle
(1899–1968)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Tölle, Richard Alwin [ID = 11715]

* 25.7.1899 Hann. Münden, † 1968, evangelisch-lutherisch; konfessionslos
Arbeiter, Schiffer, Kellner, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Arbeiter, Schiffer
  • Kellner in Kassel
  • 1923 und 1928-1933 (mit kurzen Unterbrechungen) Mitglied der KPD
  • 1928 Mitglied der Roten Hilfe
  • 1931 Kassierer der KPD-Bezirksleitung in Kassel
  • 1933 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für die Stadt Kassel (KPD)
  • 11.6.-1.10.1933 in Schutzhaft unter anderem im Konzentrationslager Breitenau
  • 10.11.1936 Verurteilung zu zwei Jahren sechs Monaten Gefängnis wegen aktiver Betätigung für die verbotene KPD
  • ab 11.1941 in Thüringen

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (KPD), 1933
  • Hessen-Nassau, 22. Provinziallandtag, Mitglied (KPD), 1933
Family Members

Father:

Tölle, Heinrich Louis, Heizer, Schiffsmaschinist und Schiffsheizer

Mother:

Bührmann, Louise Wilhelmine (Lina), Fabrikarbeiterin

Partner(s):

  • Wachsmuth, Henny Christiane, * Hannoversch Münden 18.4.1906, † Hannoversch Münden 13.3.1932, Heirat Hannoversch Münden 19.5.1923
  • Heide, Maria Anna, * Hannoversch Münden 24.12.1911, Heirat Hannoversch Münden 18.8.1934, Scheidung 1935/1937 (?), Schneiderin, sie verheiratet I. mit N.N. Lock
  • Schliefke, Edeltraud, Heirat Weimar 6.1945, Gasthausangestellte
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Tölle, Richard Alwin“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193509041> (Stand: 13.1.2023)