Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Landfried
(1855–1920)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Landfried, Georg [ID = 14166]

* 1855, † 29.12.1920 Dillenburg
Kommerzienrat – Tabakfabrikant, Zigarrenfabrikant, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Seniorchef der Firma Johann Daniel Haas in Dillenburg, ursprünglich eine der bedeutendsten Tabakfabriken in Nassau, später auch Wein- und Kolonialwarenhandel, Pottaschefabrikation und Essigsiederei
  • 1902-1916 stellvertretender Präsident der Handelskammer Dillenburg
  • ab 1908 Mitglied im Vorstand des Historischen Vereins Dillenburg
  • 1916 (für Carl Grün) Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Dillkreis, dort Mitglied des Finanzausschusses
  • 1916-1919 Präsident der Handelskammer Dillenburg

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1916
Family Members

Partner(s):

  • Sternheimer, Anna
References

Bibliography:

Citation
„Landfried, Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193281547> (Stand: 28.11.2023)