Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Joseph Trapp von Ehrenschild
(1800–1885)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192825985

Trapp von Ehrenschild, Johann Joseph [ID = 13283]

* 15.7.1800 Hofgut Niederberg bei Ehrenbreitstein, † 20.5.1885 Wiesbaden, katholisch
Jurist, Geheimer Regierungsrat, Pomologe, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Trapp, Johann Joseph von
Activity

Career:

  • Kindheit und Jugend in Weilburg
  • 1814-1819 Gymnasium in Weilburg
  • 1819-1822 Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Heidelberg und Göttingen
  • 1823 Akzessist beim Amt Königstein
  • 1827 Amtsakzessist in Wiesbaden
  • 1828 Amtsakzessist in Weilburg
  • 1829 Akzessist am Hof- und Appellationsgericht in Dillenburg
  • 1830 Sekretär am Hof- und Appellationsgericht in Dillenburg
  • 1832 Regierungsassessor in Wiesbaden
  • 1836 Regierungsrat in Wiesbaden
  • 1858-1866 Mitglied der 1. Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau als Vertreter des Grafen von Schönborn-Wiesentheid
  • angesehener Pomologe in Wiesbaden
  • 1860 in Berlin Gründer des ersten pomolgischen Vereins
  • 1863 Ernennung zum Geheimen Regierungsrat
  • 1866 Ernennung zum Geheimen Kammerrechnungsrat
  • 1868 Versetzung in den Ruhestand

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 08. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1858-1863
  • Nassau, Herzogtum, 09. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1864
  • Nassau, Herzogtum, 10. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1865
  • Nassau, Herzogtum, 11. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1865-1866

Places of Residence:

  • Weilburg; Heidelberg; Göttingen; Königstein im Taunus; Wiesbaden; Dillenburg
Family Members

Father:

Trapp, Johann Georg von, * Ehrenbreitstein 1767, † 27.1.1809 Almaraz in Spanien (gefallen), Hauptmann, Sohn des kurtrierischen Oberstleutnants und Hoftruchsessen Johann Joseph Trapp, 1786 geadelt von Ehrenschild, und der Maria Magdalena Doetsch

Mother:

Ehrang, Anna Maria Sophia von

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Trapp von Ehrenschild, Johann Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192825985> (Stand: 15.7.2024)