Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Christian von Rößler
(1809–1884)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192802284

Rößler, Ludwig Christian von [ID = 13249]

* 6.7.1809 Wiesbaden, † 19.12.1884 Wiesbaden, evangelisch
Jurist, Hofgerichtsrat, Appellationsgerichtsrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1823-1827 Besuch des Gymnasiums in Weilburg
  • 1824-1830 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Göttingen
  • 17.11./17.12.1827 Erhebung in den Königlich-Bayerischen Adelsstand
  • 28.12.1827 Herzoglich-Nassauische Anerkennung des Adelsstandes
  • 1830-1837 Akzessist bei der Zehntablösungskommission
  • ab 1841 außerdem Mitglied der Landeskreditkassendirektion
  • 1843 Ernennung zum Regierungsrat
  • 1849-1858 Landesbankdirektionsrat
  • 1858 Nassauischer Hof- und Appellationsgrerichtsrat in Wiesbaden
  • 1866 preußischer Hof- und Appellationsgerichtsrat in Wiesbaden
  • 1868 Versetzung in den Ruhestand
  • 1864-1866 Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau als Vertreter des Freiherrn von Dungern

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 09. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1864
  • Nassau, Herzogtum, 10. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1865
  • Nassau, Herzogtum, 11. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1865-1866

Places of Residence:

  • Weilburg; Göttingen; Wiesbaden
Family Members

Father:

Rößler, Ludwig* Christian von, 1785-1835, Herzoglich nassauischer General-Domänen-Direktor

Mother:

Vigelius, Christine Louise, * Kirberg 7.5.1791, † Wiesbaden 11.12.1846, Tochter des Ludwig Christian Vigelius, 1765–1813, Nassauischer Generalsteuerdirektions-Präsident, und der Johannette Maria Sophie Struppler

Partner(s):

  • Vigelius, Marie Philippine Christiane, * Wiesbaden 1.11.1811, † Wiesbaden 29.10.1883, Heirat Biebrich am Rhein 14.10.1832, Tochter des Hofgerichssekretärs Heinrich Friedrich Vigelius und der Maria Philippina Sartorius

Relatives:

  • Rößler, Friedrich* Christian von <Bruder>, 1811-1863, Kaufmann, Herzoglich Nassauischer Generalkonsul in Amsterdam, verheiratet 1841 mit Mathilde Rößler, aus Hanau
  • Rößler, Albert Franz von <Bruder>, 1815-1879, Amtmann, Polizeidirektor in Wiesbaden
  • Rößler, Philipp von <Bruder>, 1828-1894, begr. Wiesbaden, Alter Friedhof, Hauptmann, Rittergutsbesitzer, Verfasser einer Geschichte der Nassauischen Truppen, 1863
  • Rößler, Karl <Onkel>, 1788-1863, Fabrikant, Naturforscher
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rößler, Ludwig Christian von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192802284> (Stand: 28.11.2023)