Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Cornelius Fuchs
(1826–nach 1879)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192711300

Fuchs, Wilhelm Cornelius [ID = 12999]

* 22.8.1826 Kaub, † nach 1879, evangelisch
Kaufmann, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann
  • Bürgermeister
  • 1864-1866 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis XVIII Rüdesheim/St. Goarshausen, Vorgänger 1864 und 1865 (1.Wahl): Karl Braun

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 09. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1864
  • Nassau, Herzogtum, 10. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1865
  • Nassau, Herzogtum, 11. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1865-1866
Family Members

Father:

Fuchs, Johann Conrad, * Kaub 26.3.1792, † Kaub 21.8.1836, Metzger, Sohn des Metzgermeisters Johann Peter Fuchs und der Christine Steinert

Mother:

Erlenbach, Maria Margarethe, * Kaub 11.8.1791, † Kaub 6.3.1858, Heirat Kaub 15.5.1815, Tochter des Steuermanns Johann David Erlenbach und der Anna Margarethe geborene Napp

Partner(s):

  • Hertling, Christine Margarethe, * Strüth 12.9.1828, † Kaub 13.5.1879, Heirat Strüth 9.1849, Tochter des Landwirts und Gastwirts Heinrich Christian Hertling und der Anna Cornelia Kirdorf
References

Bibliography:

Citation
„Fuchs, Wilhelm Cornelius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192711300> (Stand: 10.8.2021)