Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Oeffner
(1773–1839)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192539176

Oeffner, Ludwig [ID = 12317]

* 9.2.1773 Sulzbach bei Nürnberg, † 18.7.1839 Wiesbaden, evangelisch
Tuchhändler, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 17.3.1829-1832 (als Nachfolger von Christian Schlichter) Mitglied der Deputiertenkammer des Landtags des Herzogtums Nassau, gewählt aus der Gruppe der Gewerbetreibenden

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 02. Deputiertenkammer, Mitglied, 1829-1832
Family Members

Partner(s):

  • Melchior, Katharina, * Kastell 21.3.1770, † Wiesbaden 31.12.1852, Tochter des Johann Melchior und der Maria Katharina N.N.
References

Bibliography:

Citation
„Oeffner, Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192539176> (Stand: 15.4.2021)