Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Höchst
(1798–1872)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Höchst, Johannes [ID = 12276]

* 29.1.1798 Obertiefenbach, † 16.2.1872 Obertiefenbach, katholisch
Landwirt, Schultheiß, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 29.3.1836-1848 (als Nachfolger von Peter Thönges) Mitglied der Deputiertenkammer des Landtags des Herzogtums Nassau, gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Weilburg
  • 1852-1863 Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau, gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis III Limburg
  • 1864 (als Nachfolger von Johann Bellinger) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis VI Hadamar

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 03. Deputiertenkammer, Mitglied, 1836-1838
  • Nassau, Herzogtum, 04. Deputiertenkammer, Mitglied, 1839-1845
  • Nassau, Herzogtum, 05. Deputiertenkammer, Mitglied, 1846-1848
  • Nassau, Herzogtum, 07. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1852-1857
  • Nassau, Herzogtum, 08. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1858-1863
  • Nassau, Herzogtum, 09. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1864
Family Members

Father:

Höchst, Johann, * Obertiefenbach 10.3.1770, † Obertiefenbach 29.11.1827, Schultheiß, Sohn des Johannes Höchst, Landwirt, und der Anna Maria Kohlhaas

Mother:

Schot, Maria Katharina, * Obertiefenbach 25.11.1758, † vor 1827

Partner(s):

  • Orth, Franziska, (⚭ Obertiefenbach 9.2.1819) * Obertiefenbach 26.12.1794, † Obertiefenbach 6.6.1862, Tochter des Wilhelm Orth, 1764-1840, Landwirt, und der Anna Maria* Abel, 1767-1837

Relatives:

  • Höchst, Georg <Sohn>, 1838–1908, Landwirt, Bürgermeister, Abgeordneter
References

Bibliography:

Image Source:

HHStAW Bestand 3008/1 Nr. 26128 (beschnitten)

Citation
„Höchst, Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192536681> (Stand: 14.5.2024)