Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Wilhelm Jost
(1802–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1192517245

Jost, Johann Wilhelm [ID = 12171]

* 27.11.1802 Ellar (Westerwald), † 26.5.1864 Limburg an der Lahn, Begräbnisort: Limburg an der Lahn Domherrenfriedhof, katholisch
Geistlicher Rat, Dekan, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1825 Priesterweihe in Speyer
  • 1825-1827 Kaplan in Niederzeuzheim, dann in Osterspai
  • 1828-1832 Kaplan bei St. Leonhardt in Frankfurt am Main
  • 1832 Domkaplan in Limburg an der Lahn
  • 1832-1843 Stadtpfarrer und Dekan in Wiesbaden
  • 1842 bei der Bischofswahl vom Herzog als „persona minus grata“ von der Kandidatenliste gestrichen
  • 1843-1847 Stadtpfarrer und Dekan in Königstein im Taunus; diese Versetzung ging auf den Regierungspräsidenten Georg Möller zurück, nach dem es angeblich zu Unstimmigkeiten über kirchliche Rechte bei Konfessionsübertritten gekommen war
  • 1847 Mitglied der bischöflichen Synodal- und Prüfungskommission
  • 1858-1859 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau für den Wahlkreis XIII (Montabaur), Mandatsniederlegung, Nachfolger: Christian Stähler
  • ab 1859 Domdekan in Limburg an der Lahn
  • 1862-1863 (als Vertreter des Bischofs von Limburg, Peter Joseph Blum) Mitglied der Ersten Kammer des Landtags des Herzogtums Nassau

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 08. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1858-1859
  • Nassau, Herzogtum, 08. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1862-1863
Family Members

Father:

Jost, Johann Wilhelm, * Ellar 29.9.1763, † Ellar 9.4.1840, Landwirt, Sohn des Jacob Jost und der Anna Catharina Schneider

Mother:

Zey, Clara, * Ellar 10.5.1766, † Königstein im Taunus 13.4.1848, Tochter des Johannes Zey, Landwirt, und der Catharina Rudersdorf

References

Bibliography:

Citation
„Jost, Johann Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192517245> (Stand: 26.5.2022)